enhira

13.09
04:51

11 звуков, которые никогда не слышали современные дети


Папа,
Папа, а что это?

Еще полвека назад мало кто мог предположить, что со временем некоторые звуки исчезнут из повседневной жизни человека. Наверняка, современные дети никогда в жизни не слышали (и больше не услышат) многие звуки, к которым привыкли во время своей молодости их родители.

1. Звук набора номера на дисковом телефоне


Те, кто когда-либо набирали текст на механической печатной машинке, знают звуки щелкающих клавиш, колокольчик при приближении к концу строки и звук возвращающейся в начало строки каретки. Подобных звуков никто не слышал уже пару десятков лет.

3. Кофеварка


Громкий клацающий звук старой съемной вспышки не был чем-то удивительным в 1960-е годы. На тот момент съемная вспышка казалась технологическим прорывом, но сейчас этот звук можно услышать разве на смартфонах при установке специального саунд-пака.

5. Выбор телеканала


В старых граммофонах и проигрывателях в 60-е годы появилась функция смены грампластинок. Изначально пластинка с мягким звуком ложилась на поворотный круг, затем следовала серия щелчков и игла перемещалась на наружную канавку на виниловой пластинке.

7. Колокольчик на первых АЗС


Еще задолго до того, как появилась реклама, телевизионные станции выключали на несколько часов каждую ночь. Некоторые люди прекрасно помнят, как в час-два ночи диктор прощался с телезрителями, после чего до утра транслировалась пустая рамка, а в динамиках звучал непрерывный противный "биииииииип".

9. Кассовый аппарат


Раньше в кино люди не любили садиться на задние ряды, потому что стрекочущие звуки кинопроектора зачастую заглушали фильм.

11. Испорченная пластинка
11 звуков, которые никогда не слышали современные дети


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки